Балбошин Николай Федорович

Заслуженный мастер спорта СССР Николай Фёдорович Балбошин, шестикратный чемпион мира и Европы родился 8 июня 1949 в  семье военнослужащего в тогдашней ГДР, в Потсдаме.  В детстве Николай не отличался богатырским здоровьем и ловкостью: во время медосмотров врачи регулярно находили у него «шумы» в сердце, а в секцию борьбы его сначала не приняли из-за того, что он не смог залезть без ног на канат.

Но благодаря постоянным тренировкам и соперничеству со старшим братом Николай стал одерживать победы: выиграл  первенство Москвы среди молодежи, где его соперники были старше на 3 года, первенство СССР среди юношей в тяжелом весе,  стал победителем на спартакиаде школьников и получил звание мастера спорта. Своего тренера, героя войны, чемпиона Олимпиады в Мельбурне и многократного чемпиона СССР в тяжелом весе Анатолия Ивановича  Парфенова, Николай встретил во время службы в армии.

В 1971 году Николай Балбошин стал призером чемпионата СССР, а в 1972 г. выиграл один из престижнейших в те годы международных турниров - турнир памяти И.Поддубного – и получил  звание мастера спорта международного класса. На Олимпиаде в Монреале Николай Балбошин стал «лицом» СССР (ему доверили нести знамя советской делегации) и поставил своеобразный рекорд – уложил на лопатки всех пятерых своих соперников всего за 15 минут. В  московской Олимпиаде  Николай Балбошин не участвовал  из-за травмы, планировал принять участие в Олимпийских играх в Лос-Анжелесе, но руководство СССР приняло решение бойкотировать Олимпиаду, и Николай завершил свою спортивную карьеру.

Сейчас подполковник запаса пограничных войск Николай Балбошин продолжает работать с Федерацией борьбы Москвы и передает опыт молодым спортсменам.

1976 год:

Тип медали: Золото
Вид спорта: Вольная борьба
Страна: Канада
Город: Монреаль

Новости и события:

Диплом ГЦОЛИФК – ваш навигатор! Торжественная церемония вручения дипломов в РУС «ГЦОЛИФК»

Студент РУС «ГЦОЛИФК» Максим Зосенко стал бронзовым призером этапа Кубка мира по рукопашному бою

Мастерское золото и грациозное серебро по художественной и эстетической гимнастике у РУС «ГЦОЛИФК»