Пьедестал наш! Студенты РУС «ГЦОЛИФК» заняли первое общекомандное место по лыжным гонкам и горнолыжному спорту в рамках XXXV МССИ

С 27 февраля по 2 марта 2023 года в биатлонно-лыжном комплексе «Марьино» прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках XXXV Московских спортивных студенческих игр по лыжным гонкам. Команда Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» одержала победу в общекомандном зачете с общим количеством очков — 36857,98, опередив ближайших соперников из команды МГУ на 1426,37 очков.

Команду на МССИ представляли студенты кафедры теории и методики лыжного спорта. Весь пьедестал первого соревновательного дня заняли студентки РУС «ГЦОЛИФК». Чемпионкой стала первокурсница Мария Сидорова, показав результат — 13 мин 14 сек. Серебро забрала первокурсница Юлия Исаева (13 мин 30 сек), а Дарья Бобкова (2 курса) уступила всего лишь 1 секунду и оказалась на третьем месте (13 мин 31 сек). Лыжницы состязались в индивидуальной гонке классическим стилем среди девушек на дистанции 5 км.

Классика — это мой конек, поэтому сложно мне не было, я была полностью уверена в себе. Такие мероприятия сближают всех участников и настраивают на занятие спортом, — отметила Мария Сидорова

Призовые места в мужской гонке на дистанции 10 км заняли второкурсник Иван Швырев с результатом 24 мин 00 сек (2 место) и студент 4 курса Алексей Зернов, отставший от Ивана на 3 секунды (3 место). Опередил спортсменов Егор Чепик из МГУ.

Во второй день МССИ по лыжным гонкам студенты соревновались в индивидуальной гонке свободным стилем с раздельным стартом. На дистанции 10 км студент 2 курса кафедры теории и методики лыжного спорта Иван Швырев завоевал золотую медаль, показав результат 23 мин 29 сек и опередив ближайшего соперника из команды МГУ на 13 секунд.

В эстафетных гонках на дистанции 4×5 км среди юношей и на дистанции 4×3 км среди девушек победу одерживают команды РУС «ГЦОЛИФК»: мужская сборная и 1-ая женская команда. Вторая женская команда выступила не менее удачно и поднялась с 14 позиции на итоговое 4 место.

Составы:

1-ая женская команда: Мария Сидорова (1 курс), Александра Черня (2 курс), Полина Федоткина (магистрантка) и Дарья Бобкова (2 курс).

2-ая женская команда: Юлия Исаева (1 курс), Анастасия Бондарева (3 курс), Наталья Рождественская (1 курс) и Анастасия Любецкая (1 курс).

Мужская команда: Андрей Фадеев (3 курс), Алексей Зернов (4 курс), Александр Леванов (4 курс) и Иван Швырев (2 курс).

На протяжении всей эстафеты мужская команда уверенно держала первую позицию, однако на заключительном этапе у Ивана сломалась лыжная палка и он был вынужден ехать несколько километров до замены, упуская 1 место. На помощь спортсмену пришел его сокомандник Алексей Зернов. Он отдал ему свою палку, после чего лыжник не только догнал и обогнал соперника, но и финишировал с отрывом несколько сот метров.

В каждый день соревнований шла упорная борьба. Меня очень заряжала наша команда. Позитив, вера друг в друга, всесторонняя поддержка ребят — это помогало одерживать победы. Успехи, завоеванные под флагом РУС «ГЦОЛИФК», окупают все трудности сполна. Ведь когда стоишь на высшей ступени пьедестала, испытываешь несравнимые ни с чем эмоции. Буду работать дальше и стараться показать ещё лучший результат на следующих МССИ, — рассказал Иван Швырев

В рамках МССИ также прошли соревнования по горнолыжному спорту в ГСК «Севастопольский проспект». Результаты по дисциплинам выглядят следующим образом:

— «Слалом-гигант»: серебряная медаль у студентки 3 курса Марии Бочиной (результат по сумме двух попыток 31,40 сек);

— «Слалом»: бронзовая медаль у студентки 2 курса Юлианы Семеновой.

Абсолютные победы в двух дисциплинах слалома одержали магистрант Константин Каблуков и студентка 4 курса факультета адаптивной физической культуры, рекреации и туризма Полина Мельникова

По итогам соревнований команда РУС «ГЦОЛИФК» заняла 1 место в общекомандном зачете. На втором — МГУ, на третьем — МГАФК.

Отметим также, что 19 февраля 2023 года состоялись соревнования по спортивному ориентированию в программе XXXV Московских студенческих спортивных игр. Мероприятие проходило в Одинцовском районе в лесопарке «Малевича». Студентка 2 курса кафедры теории и методики лыжного спорта Анна Тремпольцева одержала победу на дистанции 5,9 км в группе Ж-А (сложная длинная дистанция для девушек) с результатом 34 мин 57 сек.

Я была очень рада победе на МССИ, так как именно на такой результат и настраивалась. В прошлом году я не смогла принять участие в данных соревнованиях, поэтому зареклась, что я обязательно сделаю все возможное для победы, — рассказала Анна. — На самом деле, пробежать и выиграть — было меньшее из проблем. В ночь перед МССИ мы прилетели со Спартакиады из Уфы, а в день МССИ я должна была уже уезжать на Первенство России в Саратов. В итоге, благодаря моим близким людям, удалось успеть пробежать гонку, и оттуда сразу поехать на вокзал. Хочется поблагодарить нашего преподавателя Сергея Сергеевича Дубровинского и Катю Разумную, которые помогли это все организовать.

Кафедра теории и методики лыжного спорта благодарит всех студентов за успешное выступление и достойный результаты на XXXV МССИ.

Всего в соревнованиях приняли участие 255 спортсменов, представляющих 24 столичных вуза.

«У меня карьера только начинается. Но учеба для меня тоже важна». В РУС «ГЦОЛИФК» прошла встреча с призером Олимпийских игр 2024 Дианой Шнайдер

На старт! Внимание! Спартакиада! В РУС «ГЦОЛИФК» стартует прием заявок на Комплексную Спартакиаду 2024/2025!

Конкурс на получение Повышенной государственной академической стипендии в РУС «ГЦОЛИФК»