Студент РГУФКСМиТ Арсений Грицюк выиграл серебро Олимпийских игр в составе сборной по хоккею

В воскресенье, 20 февраля, в Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры. В последний день соревнований прошел финал турнира по хоккею среди мужчин. Российская команда в упорном матче уступила сборной Финляндии со счетом 1:2 и стала обладательницей серебряных наград. Свою первую олимпийскую медаль завоевал студент первого курса кафедры теории и методики хоккея им. А.В. Тарасова Арсений Грицюк.

20-летнего нападающего омского «Авангарда» считают одним из лучших игроков сборной России на прошедшем турнире. Грицюк провел все пять матчей, забросил одну шайбу (в ворота сборной Чехии), отдал две голевые передачи (в четвертьфинале с Данией) и реализовал решающий буллит в игре со Швецией, который вывел команду в финал.

— Сразу знал, что буду так исполнять. Потом посмотрел, что на ложном движении вратарь занимает больше места снизу. Думаю, надо попробовать поднять шайбу как можно выше — так будет лучше. Может быть, сделал не совсем то, что хотел, но главное, что она зашла в ворота. Я сначала даже не понял этого, — признался Арсений Грицюк в интервью после матча со Швецией. — Когда услышал звук штанги, повернулся, смотрю на лавку и вижу, что ребята начинают выскакивать. И я думаю: «Я забил!» Упал груз с плеч. Это не описать словами. По лицу не скажешь, что я был счастлив. Но внутри меня несколько человек плакали, несколько — смеялись. Это были смешанные чувства.

В начале турнира наша команда с минимальным счетом победила Швейцарию 1:0, затем со счетом 2:0 переиграла Данию. В заключительном матче группового раунда Россия уступила в овертайме Чехии 5:6, однако к этому времени уже обеспечила себе первое место и прямой выход в четвертьфинал без участия в стадии 1/8 финала.

Плей-офф наши хоккеисты начали с еще одной победы над Данией, на этот раз со счетом 3:1. В игре за выход в финал боролись со шведами. В самом начале второго периода счет открыл Антон Слепышев, но в третьей двадцатиминутке соперник восстановил равновесие на табло. 10 минут овертайма завершились без голов. В основной серии буллитов Швеция дважды вела в счете, но Россия отыгралась. Затем команды не реализовали по два дополнительных буллита, а на третьем заходе голкипер Иван Федотов отразил бросок соперника, Арсений Грицюк свою попытку реализовал.

В финале против Финляндии россияне также открыли счет, завершив первый период 1:0 в свою пользу. Однако сборная «суоми» провела по одной результативной атаке в двух следующих периодах и выиграла со счетом 2:1.

— Для меня это первая Олимпиада. В 20 лет. Расстроен, потому что были шансы выигрывать. Не скажу, что у нас что-то не получилось. Финны сыграли очень здорово. Надо принять это серебро — не у каждого есть такая медаль. Очень рад, что сыграл на таком значимом турнире,отметил Арсений Грицюк после финальной игры.

Таким образом, сборная России по хоккею в четвертый раз завоевала медали олимпийского турнира: ранее в современной истории были серебро 1998 года в Нагано, бронза 2002 года в Солт-Лейк-Сити и золото 2018 года в Пхенчхане.

Награда Грицюка стала третьей в копилке спортсменов РГУФКСМиТ на Олимпийских играх в Пекине. Напомним, что бронзовые медали завоевали фристайлист Сергей Ридзик и конькобежка Ангелина Голикова.

Студенты РУС ГЦОЛИФК вновь на высоте: победы на Чемпионате и Первенстве России по парусному спорту в Волгограде

Всероссийская акция «СТУДзаБЕГ»: студенты РУС «ГЦОЛИФК» выходят на старт!

«У меня карьера только начинается. Но учеба для меня тоже важна». В РУС «ГЦОЛИФК» прошла встреча с призером Олимпийских игр 2024 Дианой Шнайдер