Выпускница РГУФКСМиТ Ангелина Голикова выиграла бронзу на Олимпийских играх в Пекине

Выпускница кафедры теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и кёрлинга Ангелина Голикова завоевала бронзовую медаль на XIV зимних Олимпийских играх в Пекине. Российская конькобежка заняла третье место на дистанции 500 метров.

Голикова бежала в паре с олимпийской чемпионкой Пхенчхана Нао Кайдарой из Японии. Ангелина преодолела дистанцию за 37,21 секунды. Серебряную медаль завоевала другая японка Михо Такаги (37,12), а победила американка Эрин Джексон (37,04), которая в этом сезоне лидирует в общем зачете Кубка мира.

— Хотела принести своей команде высшую награду, — говорит Ангелина Голикова. — Я шла на старт и думала: не надо бояться, надо идти навстречу своей судьбе. И я боролась, старалась, я выдала все на этом старте. Я понимала, что соперницы очень серьезные и между нами будут минимальные разрывы. Если бы я бежала с Эрин Джексон, на финише могла бы ее контролировать и побороться за золото. Хотя не факт, что выиграла бы и тогда.

Напомним, для Голиковой это уже третьи Олимпийские игры в карьере. Выпускница Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма заняла 18 место в Сочи и была седьмой в Пхенчхане. В 2021 году Ангелина завоевала золото на чемпионате мира по конькобежному спорту, а в нынешнем сезоне Кубка мира идет на второй строчке с победой на этапе в Калгари и тремя вторыми результатами.

Студенты РУС ГЦОЛИФК вновь на высоте: победы на Чемпионате и Первенстве России по парусному спорту в Волгограде

Всероссийская акция «СТУДзаБЕГ»: студенты РУС «ГЦОЛИФК» выходят на старт!

«У меня карьера только начинается. Но учеба для меня тоже важна». В РУС «ГЦОЛИФК» прошла встреча с призером Олимпийских игр 2024 Дианой Шнайдер