10 медалей завоевали гребцы РУС «ГЦОЛИФК» на международных соревнованиях «Кубок Доброй Воли»

В Москве завершились международные соревнования по гребному спорту «Кубок Доброй Воли» в шести дисциплинах: гребля на байдарках и каноэ, параканоэ, лодки «Драконы», SUP и гребной слалом. Спортсмены кафедры теории и методики гребного и парусного спорта им А.Ф. Комарова Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» заработали шесть золотых, две серебряных и две бронзовых медали.

В гребле на байдарках и каноэ выпускница РУС «ГЦОЛИФК» Губанова Ангелина победила в категории С-1 (каноэ одиночка) на дистанции 500 м C1 среди юниорок до 24 лет, показав время 02:13.024.

В категории «эстафета 4х200 м (К1, С1 (мужчины, женщины)» золотую награду помогла получить команде выпускница Анастасия Карамнова. Вместе с Алексеем Каравашковым, Олегом Гусевым, Алиной Ковалевой они финишировали на отметке 02:53.151. В категории К-4 (байдарка четвёрка) на дистанции 500 м среди женщин Карамнова стала второй вместе со Светланой Черниговской, Кирой Степановой и Еленой Анюшиной. До золота им не хватило 2,566 секунд, результат — 01:36.032.

— Соревнования были хорошо организованы, с зарубежными спортсменами, — рассказал и.о. заведующего кафедрой теории и методики гребного и парусного спорта им А.Ф. Комарова Леонид Крылов— Допускались не все спортсмены, нужно было показать высокие результаты на других всероссийских соревнованиях. Проживание, питание, все было на хорошем уровне. Наши спортсмены гоняли гонку за гонкой: Спартакиаду, Кубок Агеевых, теперь Кубок Доброй Воли. Все наши студенты и выпускники выступили достойно.

Третьекурсник Максим Спесивцев выступал в К-1 (байдарка одиночка). Студент РУС «ГЦОЛИФК» победил на дистанции 500 м, показав время 01:38.233. На 1000 м он уступил сопернику 0,667 секунд и пришел вторым (03:31.004). В К-4 Спесивцев выступал со студентом третьего курса заочного отделения Виталием Ершовым, а также с Олегом Гусевым и Александром Сергеевым. Спортсмены финишировали первыми на дистанции 1000 м (02:55.236) и третьими — на 500 м, показав отрыв от победителей всего в 0,621 сек (01:20.014).

В KL3 (параканоэ с функцией туловища и частичной функцией ног) на 200 м выиграл Леонид Крылов. Спортсмен прошел дистанцию за 40.150.

— Это третий старт сезона, — добавил Леонид Юрьевич— Пока в обойме, показал результаты показал не хуже, чем мои конкуренты на чемпионатах Европы и мира. Жалко, что не допустили до международных гонок, можно было бы побороться за медали.

Соревнования проходили при поддержке Департамента спорта города Москвы. За пять дней участие приняли 680 гребцов из России, Республики Беларусь, Турции, Узбекистана и Таджикистана, в дисциплине параканоэ также участвовали спортсмены из Казахстана. «Кубок Доброй Воли» выиграла сборная России, которая завоевала 176 медалей. На счету команды Беларуси 102 медали, Казахстана — 2 медали.

«У меня карьера только начинается. Но учеба для меня тоже важна». В РУС «ГЦОЛИФК» прошла встреча с призером Олимпийских игр 2024 Дианой Шнайдер

На старт! Внимание! Спартакиада! В РУС «ГЦОЛИФК» стартует прием заявок на Комплексную Спартакиаду 2024/2025!

Конкурс на получение Повышенной государственной академической стипендии в РУС «ГЦОЛИФК»