Гордость! Студенты РУС «ГЦОЛИФК» стали победителями «Кубка дружбы» по рукопашному бою

С 7 по 9 апреля Москва второй раз подряд принимала «Кубок дружбы», который является этапом Кубка мира по рукопашному бою. В нем приняли более 200 спортсменов из 20 стран мира. Студенты Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Дмитрий Виноградов, Давит Хачатрян, Джамал Казымов — стали победителями турнира. Карина Хачатурян забрала серебро.

Соревнования проводились по трем дисциплинам: «Поединок», «Самооборона» и «Самооборона 1+1». В «Поединке» арсенал спортсменов составляют удары руками и ногами, броски, а также болевые и удушающие приемы. «Самооборона» предполагает поочередную защиту от атакующих действий вооруженного и невооруженного противника с использованием прикладных приемов рукопашного боя. «Самооборона 1+1» – это соревнование команд, состоящих из двух участников без учета возраста и веса.

Победителем этапа Кубка мира в дисциплине «Самооборона» в весовой категории 70 кг стал студент 4 курса кафедры теории и методики единоборств Дмитрий Виноградов. Студентка 2 курса кафедры теории и методики единоборств Карина Хачатурян сумела завоевать серебро в дисциплине «Поединок» (53 кг).

До недавнего времени «Самооборона» и «Поединок» составляли единую дисциплину рукопашного боя. Для итоговой победы спортсмен сначала должен был проявить себя в «Самообороне», а уже потом, если количество набранных очков позволяло, боец допускался до участия в «Поединке». Неподготовленному человеку со стороны было очень сложно разобраться в правилах проведения соревнований. И только с прошлого года рукопашный бой разделили на две дисциплины, и по каждой стали проводить отдельные соревнования, — рассказал студент 1 курса кафедры теории и методики единоборств Давит Хачатрян.

Также в рамках «Кубка дружбы» по рукопашному бою состоялись два крупных международных турнира: Первенство мира по самообороне среди юношей и девушек от 14 до 17 лет и Чемпионат мира среди юниоров в возрасте от 18 лет до 21 года, где вновь великолепно проявили себя учащиеся Российского университета спорта «ГЦОЛИФК»

Студент 1 курса кафедры теории и методики единоборств Давит Хачатрян стал Чемпионом мира по рукопашному бою среди юниоров в дисциплине «Самооборона» в весовой категории 70 кг. Он же, вместе с выпускником Джалалом Казымовым, оказались сильнее всех соперников в дисциплине «Самооборона» 1+1».

Между двумя дисциплинами рукопашного боя есть большое соревновательное различие. Если в «Поединке» боец допустит ошибку, то вполне возможно ему еще удастся одержать победу в схватке. Если же спортсмен совершает ошибку в «Самообороне», то это практически всегда означает неминуемое поражение, — отметил Давит.

Отметим также, что аспирантка Наталья Фокина стала серебряным призером этапа Кубка мира по рукопашному бою в дисциплине «Самооборона», весовая категория (60 кг).

Общий медальный зачет этапа Кубка мира по рукопашному бою «Кубок Дружбы 2023» выиграла сборная команда России.

«У меня карьера только начинается. Но учеба для меня тоже важна». В РУС «ГЦОЛИФК» прошла встреча с призером Олимпийских игр 2024 Дианой Шнайдер

На старт! Внимание! Спартакиада! В РУС «ГЦОЛИФК» стартует прием заявок на Комплексную Спартакиаду 2024/2025!

Конкурс на получение Повышенной государственной академической стипендии в РУС «ГЦОЛИФК»