На XXIV зимних Олимпийских играх спортсмены РГУФКСМиТ завоевали три медали

В Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры, проходившие с 4 по 20 февраля. Три представителя Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма привезли домой награды из Китая. Итоги выступления призеров и комментарии педагогов главного спортивного вуза страны — в нашем итоговом материале.

Первую награду 2022 в копилку олимпийской славы РГУФКСМиТ принесла выпускница кафедры теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и кёрлинга Ангелина Голикова. Спортсменка заняла третье место на дистанции 500 метров с результатом 37,21 секунды. Второй стала японка Михо Такаги (37,12), а первой финишировала американка Эрин Джексон (37,04).

—  В целом, мы могли бы выступить лучше, но спорт есть спорт, — считает Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта международного класса, старший преподаватель кафедры теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и кёрлинга Виктор Чурсин. — Что касается Ангелины, то мне кажется, она была настроена на золотую медаль, но бронза — тоже большой успех! В институт она поступила уже будучи мастером спорта и отлично смогла совмещать учёбу и занятия по своей дисциплине

На пекинский пьедестал почета поднялся и выпускник кафедры теории и методики лыжного спорта Сергей Ридзик. В соревнованиях по фристайлу в дисциплине ски-кросс он заработал свою вторую олимпийскую бронзу в карьере.

В период обучения в нашем университете Сергей успешно совмещал учёбу с тренировочной деятельностью в сборной команде страны по фристайлу и проявлял себя как добросовестный студент, успешно осваивающий дисциплины, — отмечает заведующий кафедрой теории и методики лыжного спорта Алексей Баталов, — Он подтвердил свой высокий олимпийский уровень. Его награда заслужена!

В финальный день Олимпийских игр российская команда по хоккею заняла второе место в турнире. Свою серебряную медаль в составе сборной завоевал студент первого курса кафедры теории и методики хоккея им. А.В. Тарасова Арсений Грицюк

Сожаления, конечно, есть, потому что были совсем рядом с первым местом, но серебряная медаль — тоже очень хорошо, — уверен пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, мастер спорта международного класса, ассистент кафедры теории и методики хоккея им. А.В. Тарасова Павел Костичкин. — Несмотря на то, что турнир был под некоторым напряжением, были очень яркие и интересные игры, как с нашей стороны, так и со стороны соперников

Всего олимпийцы России завоевали в Пекине рекордные для страны 32 медали, среди которых 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Студенты РУС ГЦОЛИФК вновь на высоте: победы на Чемпионате и Первенстве России по парусному спорту в Волгограде

Всероссийская акция «СТУДзаБЕГ»: студенты РУС «ГЦОЛИФК» выходят на старт!

«У меня карьера только начинается. Но учеба для меня тоже важна». В РУС «ГЦОЛИФК» прошла встреча с призером Олимпийских игр 2024 Дианой Шнайдер